Tuesday, October 1, 2019

Курица в рукаве в духовке

Курица в рукаве в духовке

Курица запеченная в рукаве в духовке


Курица – это универсальная птица, мясо которой очень мягкое, не жирное, вкусное и легкое в приготовлении. Если надо что-то экстренно приготовить, то в моей семье это обязательно курица. В зависимости как вы будете ее готовить (жарить, варить или тушить), какую честь вы возьмете (голень, бедро, крылышки, грудку) или запечете целиком, под каким соусом будете подавать, получается такой арсенал непохожих друг на друга блюд, что диву даешься, неужели это все из курицы.


Сегодня мне хотелось бы поделиться одним из моих любимых рецептов. Это замечательные куриные бедра, запеченные в рукаве. Для него не требуется много времени и минимальный арсенал продуктов. Но вкус удивит даже самых придирчивых гурманов.



- куриные бедра – 700-800г;


- сметана – 2 ст. ложки с горкой;


- майонез – 2 ст. ложки с горкой;


- лук репчатый – 1шт.;


- чеснок – 3-4 зубчика;


- укроп – небольшой пучок;


- перец черный горошком – 3-4 горошины;


- рукав для запекания.



Приступаем к приготовлению. Для начала необходимо подготовить мясо. Если вы купили замороженное, то надо хорошо разморозить, иначе оно будет жестковато. Если вы предпочитаете охлажденное, то достаточно его просто хорошо промыть.


В удобной глубокой емкости начинаем готовить соус для запекания. Для этого нам необходимо смешать по 2 столовые ложки майонеза и сметаны Процент жирности сметаны в данном случае имеет значение. Она должна быть не менее 20%. Это даст нам возможность приготовить курочку без добавления масла. Затем добавляем специи: соль, перец. Можно добавить приправу для курицы или любую другую, выбранную вами по желанию и личным предпочтениям. Если курочку будут кушать детки, то лучше воздержаться от особо острых приправ и приправ с ярко выраженным запахом. Мелко рубим укроп. Чеснок пропускаем через чеснокодавку и все тщательно перемешиваем.


По одному кусочку курочки обмакиваем в полученный соус с обеих сторон и аккуратно складываем в рукав для запекания.


Лук для данного блюда рекомендую порезать тоненькими полукольцами. Помидор необходимо сначала бланшировать (поместить в глубокую посуду и обдать крутым кипятком), очистить от кожуры и затем нарезать на мелкие кубики. В таком случае в готовом блюде все будет выглядеть эстетично и не будет дискомфорта от постоянно попадающейся жесткой кожицы.


В рукав для запекания сверху на курочку выкладываем лук и помидоры Добавляем несколько горошин черного перца.


Далее завязываем пакет, тщательно перемешиваем все содержимое и ставим на противень.


Для того чтобы в духовке пакет не взорвался необходимо сделать на верхней части пакета несколько отверстий зубочисткой или обычным кухонным ножом.


Переходим к финальной части приготовления: ставим нашу курочку в духовку разогретую до 180 градусов на 40-50 минут. Если вы предпочитаете румяную курочку с хрустящей корочкой, то за 5-10 минут до окончания приготовления можно разрезать аккуратно рукав и, поместив обратно в духовку, довести до желаемого состояния.


После того как наша курочка испечется, необходимо извлечь ее аккуратно из пакета на красивое блюда и посыпать сверху свежим мелко порубленным укропом. Блюдо с курицей запеченной в рукаве в духовке можно употреблять с любым гарниром и соусом, выбранным на ваш вкус.


Бедра куриные в духовке


Когда речь заходит о мясе, то часто на ум приходит вкусная картинка куриных окорочков, запеченных до хруста нежной кожицы. Бедра куриные в духовке это любимое блюдо многих любителей курятины поэтому, неплохо обзавестись хорошим рецептом куриных бедер. Некоторые простые приемы, а также уместные рекомендации помогут вам понять как приготовить куриные бедра. Наша курица запеченная в рукаве в духовке, действительно хорошее блюдо с насыщенным вкусом и ароматом. Куриные бедра с овощами, приготовленные по этому рецепту, буквально таят во рту, а корочка очень нежно хрустят. Все это дополняется сочностью и тонким шлейфом аромата запеченных овощей. Курица в рукаве пожалуй, это одно из лучших блюд для ужина или обеда, также оно подходит для романтического вечера на двоих.



- куриные окорочка – 3 шт.;


- лук желтый – 2 шт.;


- сладкий перец – 3-4 шт.;


- соль – 1 ст. ложка;


- перец черный – 0.5 ч. ложки;


- паприка молотая – 0.5 ч. ложки;


- чеснок – 3-5 зубчиков;


- бальзамик – для сервировки;


- понадобится рукав для запекания, примерно 40-50 см.



Куриные окорочка промыть и залить холодной водой, затем обязательно оставить на 12-15 минут, затем разложить на бумагу, чтобы стекла вода. А пока подготовить смесь перцев и соли. Натереть окорочка этой смесью.


Теперь подготовить овощи для запекания. Лук очистить и разрезать целые головки на 4 части. Сладкий перец (желательно выбрать небольшой) разрезать на две части, серединку можно убрать потом при подаче блюда или сразу.


Окорочка в специях должны постоять хотя бы 10-15 минут, а по возможности несколько часов.


После чего отправить их в завязанный с одной стороны рукав для запекания. Туда же отправить кусочки овощей и очищенные зубчики чеснока. Завязать рукав, масло не добавлять. Разложить овощи с окорочками в рукаве на сухой противень. Запекать окорочка в духовке примерно 40 минут при 220С. Этого времени достаточно, чтобы мясо пропеклось полностью.


Через 30 минут запекания разрезать рукав сверху и приоткрыть его, чтобы при запекании получилась хрустящая корочка на окорочках.


Перед подачей никаких дополнительных манипуляций с блюдом не требуется, т.е. сразу можно выложить запеченные окорочка с овощами на тарелку, полить бальзамиком и подать к столу, причем можно без гарнира или же, выбрав деревенский гарнир, например, запеченный картофель, гречневую кашу, также подойдет дикий или обычный белый рис.



No comments:

Post a Comment

Блины на пиве

Этот рецепт решает два вопроса – как приготовить вкусные блины и куда девать оставшийся после вечеринки стакан пива:) Блины получаются тонки...